воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Эссе по теме "Особенности педагогической деятельности в условиях IT среды"

      Новые информационные технологии-это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения и воспитания.
«Учите ребенка каким-нибудь пяти известным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов - и ребенок усвоит их на лету…»  К.Д.Ушинский
      В виду того, что предмет «Изобразительное Искусство» предусматривает большое количество меж предметных связей и включает в себя демонстрации практически всего окружающего мира,(т.е. мы должны видеть и изображать все),то иллюстративного материала часто бывает недостаточно, поэтому  созданные цифровые ресурсы позволяют сделать процесс обучения на уроке более эффективным и дают возможность повысить собственный профессиональный уровень педагога. Современные педагогические технологии, такие как:  проектная методика, использование информационных технологий, Интернет-ресурсы, позволяют реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей детей, их уровня  обученности. Таким образом, внедрение ИКТ способствует достижению основной модернизации образования.
      Так как каждый урок программы Б. М. Неменского построен на зрительном ряде, использование возможностей компьютера и проектора позволяет открыть замкнутое пространство кабинета и погрузиться в мир искусства; предоставляет возможность побывать в роли художника, дизайнера, архитектора, не требуя наличия материалов, которые порой не все могут иметь. При этом надо учитывать, что компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его.  Разнообразный иллюстративный материал, мультимедийные и интерактивные модели поднимают процесс обучения на качественно новый уровень. Нельзя сбрасывать со счетов и психологический фактор: современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в той форме, нежели при помощи схем и таблиц. При использовании компьютерных технологий на уроке, вся информация предоставляется не статичной беззвучной картинкой, а динамичной с видеорядом, что значительно повышает эффективность усвоения материала. Считаю, что  полученный  мною опыт на  курсовой подготовке значительно повысил мой профессиональный уровень, но и  дал "пищу " для дальнейшей  работы.  Огромная благодарность Орешко  Анатолию Петровичу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий